среда, 23 сентября 2015 г.

Социальные институты

Социальные институты

- составные части общего устройства, носящие подчиненный, вспомогательный характер и обеспечивающие нормальную деятельность системы в целом.
В социальную инфраструктуру включают те объекты, которые необходимы для бытовой, досуговой деятельности человека, для его развития, поддержания здоровья, - учреждения культуры, образования, здравоохранения, пассажирский транспорт, водообеспечение, предприятия торговли и общественного питания.ю средства связи, спортивные и оздоровительные сооружения.

Домашняя работа.
Как вы думаете, от чего зависит уровень развития социальной инфраструктуры?
Социальная инфраструктура совокупность отраслей и предприятий, функционально обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения. Степень развития социальной инфраструктуры - важнейший показатель уровня развития страны. В нашей стране развитию социальной инфраструктуры также уделяется большое значение, но, надо признать, что инициатива принадлежит преимущественно федеральному уровню. В последние годы все более значительные средства бюджета отчисляются на социальные нужды. Особенностью развития социальной инфраструктуры в последние годы является возросшая потребность населения в информационном обеспечении. Уровень развития зависит от уровня развития материального производства, объема созданного национального дохода и его распределения между производственной и непроизводственной сферами.
Она преимущественно создавалась как составная часть существующей материальной базы крупных государственных предприятий. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий