четверг, 27 ноября 2014 г.

Природа и общество


Воздействие природы на общество и общества на природу.

Взаимодействие природы и общества включает в себя воздействие природы на общество и общества на природу. Природа выступает источником средств жизни. Она поставляет человеку пищу, обеспечивает его водой, снабжает материалами для строительства жилищ, обеспечивает соответствующий тепловой режим и т. д. А общество в определенной мере разрушает сложившиеся естественно-природные комплексы, взаимосвязи в природе. Из земных недр извлекаются природные ресурсы, вырубаются леса, перегораживаются плотинами реки, так или иначе сокращается, уничтожается определенная часть животного и растительного мира и т. д. Все эти вторжения человеческого общества в природу, продиктованные интересами его жизнедеятельности, необходимостью удовлетворения потребностей людей, в определенной мере деформируют природный мир, весьма существенно меняют естественное течение присущих ему процессов. 



(Выжигание джунглей для освобождения земли под посевные поля, южная Мексика)


На этих фотографиях показано воздействие общества на природу, т.е. изменение сложившихся естественных комплексов.Вырубка лесов и выжигание, в то время как леса - важный фактор очищения атмосферы, один из опасных направлений пагубного влияния человека на природу.
В далеком прошлом, примерно 8 тысяч лет назад, леса, растущие на планете, занимали 6,2 миллиарда гектаров. Это были леса, созданные самой природой и еще не знавшие руки человека, от этих лесов ныне осталось менее четверти - 1,3 миллиарда гектаров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий